Le Site Officiel des Sénateurs d'Ottawa ENGLISH Le Site Officiel des Sénateurs d'Ottawa
Ottawa
Senators
25-17-6
Tampa Bay
Lightning
18-26-4

36 LB
31 LB
1ère2e3eT
OTT
TBL
  • avant-match
  • regardez
  • sur la glace
  • sommaire
  • résumé
  • photos (11)
avant-match

Les Sens visent un quatrième gain de suite ce soir à Tampa

vendredi, 25.01.2013 / 14 h 56

NHL.com

Partagez avec vos amis


Les Sens visent un quatrième gain de suite ce soir à Tampa
Ottawa Senators vs. Tampa Bay Lightning

Par Brian Hunter - Journaliste LNH.com

SÉNATEURS (3-0-0) vs LIGHTNING (2-1-0)

TV: RDS, SNET-East, SUN

Radio : 94,5 CJFO-FM

Notes d’avant match

Cette saison: C’est le premier de trois affrontements entre les deux équipes. En 2011-12, Ottawa a balayé Tampa Bay, dominant au chapitre des buts 19-6. Jason Spezza (14 février) et Milan Michalek (6 mars) ont récolté des tours du chapeau pour les Sénateurs contre le Lightning.

Histoire qui fait jaser: Ottawa était une équipe qui gagnait par séquences la saison dernière, et elle semble poursuivre la tendance en 2012-13. Ce qui, pour le moment, est une bonne chose, car les Sénateurs ont remporté trois matchs de suite pour prendre la tête dans la Division Nord-Est. Tampa Bay, qui revient d’une campagne où l’équipe a raté les séries éliminatoires, est en tête de la Division Sud-Est.

Sous la loupe:

Sénateurs: Une des marques de commerce de l’attaque des Sénateurs est la capacité des défenseurs à contribuer en offensive, ce qui a été mis bien en évidence jeudi soir en Floride. Les Sénateurs ont frappé tôt, grâce à un filet de Chris Phillips en avantage numérique, mais se sont retrouvés à égalité après une période de jeu. Erik Karlsson a par la suite marqué le but gagnant à mi-chemin en deuxième période sur un jeu spectaculaire, puis Spezza a scellé l’issue de la rencontre en confirmant le gain dans un filet désert. Craig Anderson a poursuivi son travail de maître, face à son ancienne équipe, effectuant 25 arrêts.

« Il y avait longtemps que je n’avais pas vu un joueur partir de la ligne bleue, s’arrêter aux traits hachurés et décocher un tir comme ça », a dit l’entraîneur Paul MacLean, pour décrire le but de Karlsson. « Je me suis dit que c’était ce qui faisait de vous un gagnant du trophée Norris, cette capacité à créer quelque chose à partir de rien. »

Lightning: Mathieu Garon a fait tout ce qu’il pouvait, jeudi, pour s’assurer que Tampa Bay n’oublie pas ce qu’il est capable d’accomplir, suite à l’acquisition du gardien Anders Lindback de Nashville durant la saison morte. Le Lightning a envoyé Lindback devant le filet pour les deux premiers matchs de la saison, un gain et un revers, puis a donné le filet à Garon, face aux Hurricanes, lors du match d’ouverture en Caroline. Il est parvenu à arrêter 36 des 37 tirs dirigés vers lui, profitant du support de l’attaque, avec quatre marqueurs différents dans un gain de 4-1 du Lightning.

« C’était bien de rebondir et de voir tout le monde participer », a dit Ryan Malone, qui a inscrit un but en avantage numérique. « C’était important de connaître un bon début de match, c’est ce qui nous a transportés. En somme, c’était une bien meilleure performance en défensive (par rapport au match de lundi) et Garon a bien joué. »

En feu: MacLean aura une décision difficile à prendre, à savoir s’il repose Anderson lors d’un deuxième match en deux soirs pour les Sénateurs. Le gardien a enregistré une moyenne de buts alloués par rencontre de 0,67 et un pourcentage d’arrêts de ,977 à ses trois départs. La recrue Cory Conacher (2-3-5) et la super vedette Steven Stamkos (1-4-5) ont récolté des points lors des trois rencontres du Lightning.

À l’infirmerie: Le défenseur Mike Lundin, des Sénateurs, est au rencart avec un doigt cassé. Tout le monde est en santé du côté du Ligntning.

confrontations de la saison 2012-2013
DateSommaireB. gagnant
09 avr. '13OTT 2 à TBL 3S. Stamkos
23 mars '13TBL 3 à OTT 5D. Alfredsson
25 janv. '13OTT 4 à TBL 6R. Malone
JoueurPJBAP+/-PUNANBG
K. Turris4415+2011
E. Karlsson4325+6411
J. Spezza4224+2010
M. Michalek4134+4400
M. Methot4033+6400
S. Gonchar4033-1200
D. Alfredsson4033-1400
C. Neil4112+21101
P. Wiercioch3022+1200
E. Condra4101+3200
J. Silfverberg4101+3200
J. O'Brien4101-1000
C. Phillips4101-2210
A. Benoit4011+2000
C. Greening4011+2000
Z. Smith4011-1700
G. Latendresse3011+2400
K. Daugavins1011-3000
P. Regin4000+2400
M. Borowiecki1000+11200
GardienPJFicheBCLAMOY%AR
C. Anderson33-0-02850.67.976
B. Bishop10-1-05305.00.833
JoueurPJBAP+/-PUNANBG
S. Stamkos4268+1000
M. St. Louis4347+1021
C. Conacher4257+4401
V. Lecavalier4145+3200
T. Purcell4044+0200
R. Malone4303+0611
M. Carle4123+0210
S. Salo4033+8200
T. Pyatt4202+4200
E. Brewer4202+0410
V. Hedman4112+6000
K. Aulie4112+01800
B. Pouliot4101+2000
A. Hall4011+11400
B. Crombeen4011+11200
M. Bergeron2011+1000
B. Mikkelson1011+1000
N. Thompson4000+1200
B. Lee3000-31000
D. Tyrell1000+0200
P. Labrie1000+0500
GardienPJFicheBCLAMOY%AR
A. Lindback32-1-0111103.67.900
M. Garon11-0-01361.00.972