Le Site Officiel des Sénateurs d'Ottawa ENGLISH Le Site Officiel des Sénateurs d'Ottawa
Carolina
Hurricanes
19-25-4
Ottawa
Senators
25-17-6
P
26 LB
47 LB
1ère2e3ePT
CAR
OTT
  • avant-match
  • regardez
  • sur la glace
  • sommaire
  • résumé
  • photos (22)
avant-match

Aperçu du match Hurricanes-Sénateurs

jeudi, 07.02.2013 / 11 h 14

Associated Press

Partagez avec vos amis


Aperçu du match Hurricanes-Sénateurs
Carolina Hurricanes vs. Ottawa Senators

Les Sénateurs d’Ottawa ont poursuivi leur séquence victorieuse à domicile, même si le gardien Craig Anderson a accordé un peu plus de buts qu’à l’habitude lors de leur dernier match.

Cependant, les Hurricanes de la Caroline pourraient menacer la séquence maintenant que leur gardien partant semble avoir retrouvé une forme optimale.

Les Sénateurs (6-3-1) seront à la recherche d’une quatrième victoire consécutive sur leur propre patinoire, alors qu’ils recevront la visite des Hurricanes jeudi soir, à la Place Banque Scotia (19 h 30, Sportsnet, CJFO-FM 94,5). Les ‘Canes tenteront de vaincre Ottawa pour une deuxième fois ce mois-ci.

Après n’avoir accordé que neuf buts à ses huit premiers matchs, Anderson a cédé plus de deux fois pour la première fois cette saison lors du gain de 4-3 des siens contre Buffalo, mardi.

« Je crois que la rencontre aurait pu se terminer par 4-1 mais les Sabres ont obtenu quelques bonds en leur faveur », a déclaré Anderson, qui est le meneur dans la LNH au chapitre du pourcentage d’arrêts (0,956) et il figure parmi les meilleurs cerbères au chapitre des victoires (6) et de la moyenne de buts alloués (1,33).

Maintenant, Anderson obtient un match revanche contre l’équipe qui l'a battu 1-0, vendredi dernier, malgré une prestation de 34 arrêts, sa meilleure de la saison. Anderson est sans victoire à ses trois derniers départs contre les Hurricanes en dépit d'une moyenne de buts alloués de 1,67.

Les Sénateurs espèrent procurer à Anderson un peu plus de soutien cette fois-ci à domicile, où ils présentent un dossier de 4-0-1 et une fiche de 17-7 en leur faveur au chapitre des buts marqués.

Avec l’absence du centre Jason Spezza à la suite d'une chirurgie au dos, les Sénateurs ont eu recours à une attaque équilibrée offensivement. Neuf joueurs ont inscrit au moins deux buts, avec Karlsson et Kyle Turris étant les meneurs avec quatre buts chacun.

Turris, cependant, n'a pas marqué à ses six derniers matchs. Le but de Karlsson mardi était son premier en six matchs, et le gagnant du trophée Norris en a un à ses neuf derniers matchs contre les Hurricanes.

Les Sénateurs pourraient profiter de leur jeu de puissance contre les Hurricanes, alors que ces derniers se classent dans les bas-fonds du classement de l’Association de l’Est au chapitre du pourcentage d’efficacité en désavantage numérique (73,7). Ottawa a marqué 4 buts en 11 occasions en avantage numérique au cours de ses trois derniers matchs à domicile.

Alors que Dan Ellis a repoussé 33 tirs pour signer une victoire par jeu blanc au premier affrontement de la saison entre ces deux équipes, Cam Ward devrait obtenir le départ ce soir pour la Caroline.

Ward a accordé un but en remportant chacun de ses deux derniers départs contre les Sénateurs.

Après avoir accordé 15 buts en perdant trois de ses quatre premiers départs, le vétéran a réussi 41 arrêts lors d’une victoire de 4-1 à Toronto, lundi.

La Caroline a remporté six de ses huit derniers matchs, incluant deux des trois disputés à Ottawa.

confrontations de la saison 2012-2013
DateSommaireB. gagnant
16 avr. '13CAR 2 à OTT 3C. Neil
07 févr. '13CAR 3 à OTT 2 - PJ. Harrison
01 févr. '13OTT 0 à CAR 1E. Staal
JoueurPJBAP+/-PUNANBG
E. Staal97411+71013
J. Skinner95510-3820
J. Staal9189+01000
A. Semin9257+6820
P. Dwyer9314+2410
J. Harrison9224-1902
J. Pitkanen9134+5400
J. Faulk8213+3010
J. McBain7112+4800
J. Tlusty9022+5200
T. Brent9022+0400
Z. Dalpe6022-3000
C. LaRose9101-4600
D. Bowman9011+0800
T. Gleason9011-22400
J. Corvo5011-2400
J. Jokinen9000-4800
B. Sanguinetti7000-3000
K. Westgarth6000+0700
A. Nodl2000+0000
T. Wallace2000-1000
Z. Boychuk1000+0000
J. Welsh1000+0000
GardienPJFicheBCLAMOY%AR
C. Ward73-3-0192093.18.909
D. Ellis42-1-06991.99.939
JoueurPJBAP+/-PUNANBG
K. Turris114610+4811
E. Karlsson11549+6821
D. Alfredsson10347-1811
M. Michalek11257+4400
J. Spezza5235+3210
S. Gonchar8145+2411
Z. Smith11055-12000
C. Neil11314+32202
C. Greening11134+4000
P. Wiercioch8044+2400
J. O'Brien11303+0000
C. Phillips11303-3410
J. Silfverberg11213+2610
E. Condra11123+31200
M. Zibanejad6123+1010
M. Methot11033+31000
A. Benoit10033+1200
P. Regin11022-1400
G. Latendresse6011+1400
K. Daugavins4011-4000
M. Borowiecki6000+11800
S. Da Costa2000+0000
M. Lundin1000+0000
GardienPJFicheBCLAMOY%AR
C. Anderson106-2-2153001.49.950
B. Bishop10-1-05305.00.833