Se connecter avec votre compte LNH.com:
  • Soumettre
  • Ou
  • Se connecter avec Google
Le Site Officiel des Sénateurs d'Ottawa ENGLISH Le Site Officiel des Sénateurs d'Ottawa
Ottawa
Senators
25-17-6
Pittsburgh
Penguins
36-12-0

29 LB
30 LB
1ère2e3eT
OTT
PIT
  • avant-match
  • regardez
  • sur la glace
  • sommaire
  • résumé
  • photos (39)
avant-match

Aperçu Sénateurs-Penguins

mercredi, 06.08.2014 / 4 h 50

Associated Press

Partagez avec vos amis


Aperçu Sénateurs-Penguins
Ottawa Senators vs. Pittsburgh Penguins

Après avoir récolté deux précieux points contre un adversaire de la même section mardi soir, les Sénateurs d’Ottawa (7-4-2) disputeront un deuxième match en autant de soirs, alors qu’ils rendront visite aux Penguins (8-5-0), mercredi soir à Pittsburgh (19 h, RDS, TSN, CJFO-FM 94,5).

Craig Anderson a offert sa meilleure performance de la saison mardi soir. Il a effectué 42 arrêts, un sommet cette saison, lors de la victoire des siens par la marque de 2-0 contre les Sabres de Buffalo après avoir accordé trois buts à chacun de ses deux départs précédents.

Anderson présente une fiche de 7-2-2 et une moyenne de buts alloués de 1,36, mais l’un de ces revers est survenu contre Pittsburgh, le 27 janvier. Il avait réalisé 33 arrêts en temps réglementaire et en prolongation avant de céder sur les trois essais des Penguins en fusillade.

Erik Karlsson a inscrit trois buts en quatre matchs après avoir marqué son premier but en infériorité contre les Sabres.

« Je crois que lorsqu’on réussit à marquer en désavantage numérique, cela donne le rythme, a déclaré Karlsson. Ce sera bénéfique pour l’équipe. »

De leur côté, les Penguins pourraient retrouver deux défenseurs de premier plan en Kris Letang et Matt Niskanen. Ces derniers ont raté trois et huit matchs respectivement en raison de blessures.

confrontations de la saison 2012-2013
DateSommaireB. gagnant
22 avr. '13 PIT 3 à OTT 1 J. Iginla
13 févr. '13 OTT 2 à PIT 4 J. Neal
27 janv. '13 PIT 2 à OTT 1 - SO E. Malkin
JoueurPJBAP+/-PUNANBG
K. Turris144711+41011
E. Karlsson146410+6822
D. Alfredsson13358-11011
M. Michalek13268+5400
S. Gonchar11167+2411
E. Condra14235+61200
J. Spezza5235+3210
Z. Smith14055-32200
J. O'Brien13404+1400
C. Neil14314+13602
C. Greening14134+3000
P. Wiercioch11044+1400
C. Phillips14303-2810
J. Silfverberg14213+3610
M. Zibanejad9123+2010
M. Methot14033+21400
A. Benoit11033+1200
P. Regin12022-1400
S. Da Costa5101+0000
K. Daugavins7011-6000
G. Latendresse6011+1400
M. Borowiecki6000+11800
M. Lundin4000+0000
GardienPJFicheBCLAMOY%AR
C. Anderson127-3-2193721.58.949
B. Bishop20-2-06673.03.910
JoueurPJBAP+/-PUNANBG
S. Crosby1461420+8610
C. Kunitz1461016+7832
E. Malkin1431316+02421
J. Neal1410313-41263
P. Dupuis14549+51011
K. Letang11369+4200
P. Martin14178-4810
B. Sutter14336+1411
M. Cooke14235+11800
S. Despres12235+51400
M. Niskanen6123-1000
T. Kennedy14112-2200
R. Bortuzzo7112+51300
D. Engelland14022+61800
C. Adams14011-1400
J. Vitale12011-2400
B. Orpik14000+0400
T. Glass14000-41200
Z. Boychuk8000-2200
E. Tangradi5000+2000
D. Jeffrey4000+1200
D. Reese3000+0000
B. Lovejoy3000-2000
GardienPJFicheBCLAMOY%AR
M. Fleury96-3-0212322.41.909
T. Vokoun63-2-0121472.27.918