Le Site Officiel des Sénateurs d'Ottawa ENGLISH Le Site Officiel des Sénateurs d'Ottawa
Ottawa
Senators
Pittsburgh
Penguins

22 LB
42 LB
1ère2e3eT
OTT
PIT
  • avant-match
  • regardez
  • sur la glace
  • sommaire
  • résumé
  • photos (51)
avant-match

Aperçu Sénateurs-Penguins

mercredi, 06.08.2014 / 4 h 50

La rédaction

Partagez avec vos amis


Aperçu Sénateurs-Penguins
Ottawa Senators vs. Pittsburgh Penguins

Les Sénateurs d’Ottawa affronteront les Penguins de Pittsburgh vendredi soir au CONSOL Energy Center (19 h 30, RDS, CBC, CJFO-FM 94,5), pour le deuxième match de la série de demi-finales de l’Association de l’Est. Pittsburgh mène la série 1-0.

Même si les Islanders de New York leur ont causé des maux de tête en première ronde, les Penguins n’ont jamais tiré de l’arrière dans cette série et ils ont voulu s’assurer d’entamer la suivante du bon pied avec une victoire convaincante de 4-1 contre les Sénateurs. Pour ces derniers, il s’agit d’un dur réveil alors qu’ils font face à une formation beaucoup mieux nantie offensivement que les Canadiens de Montréal.

Le cran que les Sénateurs ont démontré lors des cinq parties contre le Canadien s’est reflété en partie mardi, notamment lorsqu’Ottawa a égalisé la marque peu de temps après le premier but des Penguins, grâce à un excellent travail de Colin Greening.

Malgré 36 lancers et de bonnes chances de marquer, les unités spéciales des Sénateurs ont fait défaut mardi alors que les Penguins ont marqué deux fois en supériorité numérique et un autre en infériorité par Pascal Dupuis en troisième période.

« Ils ont joué un peu mieux que nous l’avons fait aujourd’hui et il faudra être encore meilleurs lors du prochain match, être mieux préparés, a indiqué le défenseur des Sénateurs Erik Karlsson. Ils ont marqué un but rapide et nous ont laissés revenir. Il faut continuer à s’améliorer à chaque match et nous savons que ce sera de plus en plus difficile. »

Le défenseur des Sénateurs Eric Gryba s’est blessé au haut du corps lors du premier match et son état est évalué au jour le jour.

Avec la collaboration de Brian Hunter, LNH.com

calendrier de série/résultats
DateSommaireB. gagnant
24 mai '13OTT 2 à PIT 6K. Letang
22 mai '13PIT 7 à OTT 3J. Neal
19 mai '13PIT 1 à OTT 2 - PC. Greening
17 mai '13OTT 3 à PIT 4B. Morrow
14 mai '13OTT 1 à PIT 4E. Malkin
JoueurPJBAP+/-PUNANBG
D. Alfredsson7257+3220
J. Pageau7426+6611
K. Turris7426+1911
E. Karlsson7156+2200
E. Condra7156+1210
M. Methot7145+1401
S. Gonchar7055+21000
M. Zibanejad7134-1000
C. Conacher6303+03111
J. Silfverberg7213-1210
C. Neil7033+43300
C. Greening7202+1000
M. Michalek7112+2200
Z. Smith7112+12900
G. Latendresse3112+1600
J. Cowen7022-12100
M. Kassian5022+11700
C. Phillips7011+51700
A. Benoit2011+3000
E. Gryba4000+01700
P. Wiercioch1000+0000
GardienPJFicheBCLAMOY%AR
C. Anderson74-2162312.52.931
R. Lehner10-11211.58.952
JoueurPJBAP+/-PUNANBG
E. Malkin831114+01701
S. Crosby76612+0020
J. Iginla82810-31410
P. Martin8279+8010
K. Letang8279+4620
P. Dupuis8628+41000
C. Kunitz8358+2031
D. Murray8213-12600
B. Morrow8123-3601
J. Neal6123+1800
B. Sutter8112+1000
T. Kennedy4112+3201
M. Niskanen8022+1500
J. Jokinen4022+1000
M. Eaton4022-1000
B. Orpik5101+3401
T. Glass4101+0200
B. Bennett3101+2011
C. Adams8011+21000
J. Vitale4011+0400
M. Cooke8000+41400
D. Engelland4000-4600
S. Despres3000+0000
GardienPJFicheBCLAMOY%AR
T. Vokoun44-071271.70.945
M. Fleury42-2141283.40.891