Se connecter avec votre compte LNH.com:
  • Soumettre
Le Site Officiel des Sénateurs d'Ottawa ENGLISH Le Site Officiel des Sénateurs d'Ottawa
Pittsburgh
Penguins
Ottawa
Senators

  • avant-match
  • regardez
  • sur la glace
  • sommaire
  • résumé
  • photos (140)
avant-match

Aperçu Sénateurs-Penguins

mercredi, 06.08.2014 / 4 h 50

Associated Press

Partagez avec vos amis


Aperçu Sénateurs-Penguins
Pittsburgh Penguins vs. Ottawa Senators

Les Sénateurs d’Ottawa reçoivent les Penguins de Pittsburgh, ce soir à la Place Banque Scotia (19 h 30, RDS, CBC, CJFO-FM 94,5), pour le troisième match de la série demi-finale de l’Association de l’Est. Pittsburgh mène la série 2-0.

La nouvelle qui retient l’attention en vue de cette rencontre est la confirmation du retour au jeu de l’attaquant Jason Spezza. Ce dernier a raté 50 matchs, soit après avoir disputé la rencontre du 27 janvier dernier contre, ironiquement, les Penguins. Il a dû subir une chirurgie au dos en raison d’une hernie discale. Il devrait venir en aide au jeu de puissance en difficultés des Sénateurs, et amener du punch à l’attaque d’une équipe qui en a bien besoin. En avantage numérique, Ottawa n’a marqué qu’une seule fois en sept occasions au cours des deux premiers matchs de la série.

Le temps d’utilisation de Spezza sera évalué selon le nombre d’occasions en supériorité numérique et le joueur de centre pourrait évoluer aux côtés de Milan Michalek et Colin Greening.

Spezza a inscrit deux buts et récolté trois mentions d’aide en cinq rencontres de saison régulière cette saison.

Les Sénateurs sont invaincus à la Place Banque Scotia en séries éliminatoires cette année.

« Nous avons besoin d’imposer notre identité », a déclaré l’entraîneur-chef des Sénateurs, Paul MacLean. « Nous devons nous imposer dès le début de la rencontre. L’aspect qui nous a fait mal lors des deux premiers matchs fut notre mauvais départ, ce qui nous a forcés à jouer du hockey de rattrapage après trois minutes de jeu. »

Malgré avoir accordé trois buts lors du match de vendredi, Craig Anderson a été désigné comme partant pour la rencontre de dimanche.

Ottawa devra tenter de contenir l’attaquant vedette des Penguins Sidney Crosby s’il espère obtenir la victoire. Ce dernier a profité du jeu approximatif des Sénateurs dans leur propre territoire pour réussir son deuxième tour du chapeau en carrière en séries éliminatoires après une période de jeu et mener les siens vers un gain de 4-3.

Avec la collaboration de l’Associated Press

calendrier de série/résultats
DateSommaireB. gagnant
24 mai '13 OTT 2 à PIT 6 K. Letang
22 mai '13 PIT 7 à OTT 3 J. Neal
19 mai '13 PIT 1 à OTT 2 - P C. Greening
17 mai '13 OTT 3 à PIT 4 B. Morrow
14 mai '13 OTT 1 à PIT 4 E. Malkin
JoueurPJBAP+/-PUNANBG
E. Malkin931114-11701
S. Crosby86612+0220
J. Iginla92810-31410
P. Martin9279+8010
K. Letang9279+3620
P. Dupuis9628+41000
C. Kunitz9358+1031
D. Murray9213-12800
T. Kennedy5213+4201
B. Morrow9123-3601
J. Neal7123+1800
B. Sutter9112+0000
M. Niskanen9022+0700
M. Eaton5022-2000
J. Jokinen4022+1000
B. Orpik6101+3401
T. Glass5101+0400
B. Bennett3101+2011
M. Cooke9011+41400
C. Adams9011+21000
J. Vitale4011+0400
D. Engelland4000-4600
S. Despres3000+0000
GardienPJFicheBCLAMOY%AR
T. Vokoun54-191751.61.949
M. Fleury42-2141283.40.891
JoueurPJBAP+/-PUNANBG
D. Alfredsson8358+4220
E. Condra8167+2210
J. Pageau8426+7611
K. Turris8426+1911
E. Karlsson8156+1600
S. Gonchar8066+31000
M. Methot8145+0601
M. Zibanejad8134+0000
C. Greening8303+2001
C. Conacher7303-13111
J. Silfverberg8213-1210
M. Michalek8123+2200
C. Neil8033+43300
Z. Smith8112+13100
G. Latendresse3112+1600
J. Cowen8022-12100
M. Kassian5022+11700
A. Benoit3022+4000
C. Phillips8011+72100
E. Gryba4000+01700
P. Wiercioch1000+0000
J. Spezza1000-1000
GardienPJFicheBCLAMOY%AR
C. Anderson85-2172812.17.940
R. Lehner10-11211.58.952