Se connecter avec votre compte LNH.com:
  • Soumettre
  • Ou
  • Se connecter avec Google
Le Site Officiel des Sénateurs d'Ottawa ENGLISH Le Site Officiel des Sénateurs d'Ottawa
Boston
Bruins
54-19-9
Ottawa
Senators
37-31-14

  • avant-match
  • regardez
  • sur la glace
  • sommaire
  • résumé
  • photos (57)
avant-match

Aperçu : Bruins c. Sénateurs

vendredi, 15.11.2013 / 10 h 29

La rédaction

Partagez avec vos amis


Aperçu : Bruins c. Sénateurs
Boston Bruins vs. Ottawa Senators

Les Sénateurs d’Ottawa (7-7-4) reçoivent les Bruins de Boston (12-5-1), ce soir au Centre Canadian Tire (19 h 30, TVA Sports, Sportsnet East, 94,5 Unique FM). Il s’agit du premier d’une série de quatre affrontements entre les deux équipes. Les Bruins ont remporté les quatre premiers matchs de la saison dernière, tous par un but, un en prolongation et un en tirs de barrage. Ottawa a remporté le cinquième duel par la marque de 4-2.

L’entraîneur des Sénateurs Paul MacLean est confiant que le défi que représentent les Bruins au niveau de compétitivité stimulera sa troupe, alors que cette dernière tentera de rebondir après un cuisant revers de 5-0 subi aux mains des Flyers de Philadelphia, mardi soir.

« Je pense qu’ils (les Bruins) peuvent soutirer le meilleur de nous-mêmes », a déclaré MacLean, jeudi. « Nous anticipons un véritable test. Je pense qu’un affrontement contre les Bruins sera bénéfique pour nous au niveau de l’intensité et au niveau psychologique. »

De leur côté, les Bruins entament un périple de trois matchs à l’étranger et disputeront un deuxième duel en deux soirs, après avoir signé un gain de 3-2 en prolongation contre les Blue Jackets de Columbus, jeudi. Tuukka Rask sera devant le filet ce soir.

Avec la collaboration de Mike Battaglino, journaliste NHL.com

confrontations de la saison 2013-2014
DateSommaireB. gagnant
08 févr. '14 OTT 2 à BOS 7 P. Bergeron
28 déc. '13 BOS 3 à OTT 4 B. Ryan
27 déc. '13 OTT 0 à BOS 5 J. Iginla
15 nov. '13 BOS 2 à OTT 4 J. Cowen
JoueurPJBAP+/-PUNANBG
D. Krejci1931316+91602
M. Lucic198715+91602
T. Krug196612+4830
P. Bergeron196511+71012
J. Iginla194711+92500
R. Smith192911+31001
L. Eriksson14459+7201
B. Marchand19347+21402
Z. Chara19347+01230
D. Hamilton17336+6621
C. Soderberg13156+0800
C. Kelly19325-1800
D. Seidenberg19055+10400
M. Bartkowski7044-1200
D. Paille19213+0000
A. McQuaid15123+73300
J. Boychuk18033+6800
S. Thornton19202+22400
G. Campbell19022+01400
R. Spooner2022+0200
J. Caron9101-2700
GardienPJFicheBCLAMOY%AR
T. Rask1610-5-1274721.68.943
C. Johnson32-1-07842.30.917
JoueurPJBAP+/-PUNANBG
B. Ryan19101020+10830
E. Karlsson1961319+3801
J. Spezza189918-31231
K. Turris1941418+10810
C. MacArthur183912+121612
M. Michalek193811-5800
P. Wiercioch14066+1600
M. Zibanejad11415-2210
J. Corvo8145+1200
C. Phillips18055+0600
J. Cowen19314+31601
Z. Smith19314+02501
C. Conacher19224+5801
M. Methot19224-1801
E. Condra13134-4200
C. Neil19303+03900
E. Gryba11123+6800
C. Greening19033+0600
J. Pageau8101-3200
M. Borowiecki6101+0900
D. Grant12011-2200
M. Kassian11000+01200
S. Da Costa4000+1200
GardienPJFicheBCLAMOY%AR
C. Anderson135-5-2394253.20.908
R. Lehner83-2-2152712.13.945